歙县人大

用户登录 | 站点地图

您当前所在的位置:歙县人大 > 议案建议 > 正文

歙县十七届人大一次会议代表建议及答复摘要(41-50号)

作者:歙县人大办公室     发布时间:2018-05-22 10:05:19     信息来源: 歙县人大     浏览次数:11100
【字体:

关于尽快改善水塘组安全饮水的建议

建议编号:41   建议代表:潘政平

代表建议主要内容

    金川村水塘组现有人口490人,其中有300人的饮用水靠皂汰山泉水引流。由于该饮水设施破损严重,特别是2014年新开工建设的杭黄高铁项目,载重车辆的重压,导致沿途水管破损变形,致使2016年9-12月停水近100余天,给300多水塘百姓的生活造成了极大的不便。

    迫切希望县水利部门能实地勘验,尽早立项,尽快解决水塘百姓的安全饮水困难。

 

主办单位:县水利局      主要负责人:汪  文

办理答复主要内容

    我局会同乡政府到水塘组实地勘察,主要是引水主管道堵塞,再是载重车辆的重压,管道多处破损变形,导致工程无法正常运行。我局对该工程更换了部分引水管道,已恢复正常运行。您所反映的问题,已经解决。

办理类别:A类

代表对建议办理的意见:满意

 

关于加强农村停车场建设并予以重点扶持的建议

建议编号:42    建议代表:李长荣

代表建议主要内容

    随着农村经济的快速发展和农民生活水平的提升,农村私驾车拥有量逐年增多。但“停车难”、“难进车”矛盾日渐突出。尤其是春节期间,堵车有时长达2—3小时。有的山区自然村虽有公路,但无法进车,因停车问题引发的矛盾纠纷也时常发生,给社会增加了不和谐、不稳定因素。加强农村停车场建设已成为民众所需、所求、所盼的热点、难点问题。

    目前,农村大部分村庄普遍存在集体土地缺少和村集体资金相对薄弱等问题,依靠村自身能力难以支撑起公益性停车场所建设所需的资金等问题。为此,建议县政府及相关部门高度重视农村停车场所建设工作,并给予重点扶持,以缓解农村公路压力,加快农村文明创建步伐,为建设和谐、美丽乡村打下坚实的基础。

 

主办单位:县财政局   主要负责人:程根银

办理答复主要内容

    该建议在我县农村具有普遍性,我局拟从以下方面逐步解决:1、编制好美丽乡村建设规划,将农村停车场建设纳入村庄规划,今后在美丽乡村建设中逐步予以解决;2、2018年一事一议财政奖补资金,我局将重点向建设农村停车场倾斜,对申报建设农村停车场的村,优先予以支持,并可根据实际情况利用村中零星土地建设多个小型停车场;乡镇政府及村委会要加强对农村违法建房和老房拆改建的管控,为今后的停车场建设和道路拓宽预留空间。

办理类别:B类

代表对建议办理的意见:满意

 

关于尽快解决县城北新区居民安全饮水问题的建议

建议编号:43     建议代表:金茂林

代表建议主要内容

    富堨镇徐村村、承狮村于2010年编入(2010——2030)歙县城市总体规划,作为县城新城中心。但徐村村、承狮村4000余名居民的日常饮水仍是2001年建设的从富资河里提水的简单工程,机械陈旧,加之,近年来河水受周边环境污染严重,造成该地区居民人畜饮水水质很差,呈淡棕色。并且,常因提水设备及管道维修等问题造成停水、断水现象,居民反映强烈,信访事件时有发生。2013年以来,随着高铁新区和城许道路的建设,县自来水公司已将县城自来水管网铺设到高铁新区,途经徐村村和富堨园区。为彻底解决该地区居民的生活用水问题,建议县政府及有关部门尽快将该地区居民供水纳入城市自来水供水范围,将入户管道安装到户。预计该工程总投资300余万元。当地政府及村委会将会同居民积极筹集自筹资金,全力支持和服务好该项目建设,以满足该地区居民安全饮水需求。

 

主办单位:县自来水公司    主要负责人:汪  钧

办理答复主要内容

    1、根据歙县城市总体规划及城市发展,目前我公司供水管网逐步向城郊延伸。目前供水主管网沿城许路敷设至高铁北站,在承獭村村口预留了接水口,徐村村主管已安装至金仕特种包装材料有限公司,至该村也预留了接水口。但城郊周边农村接用自来水应由所在乡镇纳入农村安全饮水提标改造项目统一规划实施,并落实建设资金。我公司将根据乡镇的申请、提供的地形图等材料,对具备接水条件的协助做出供水规划设计及概算,待乡镇落实建设资金后逐步开工建设;2、根据富堨镇政府的要求,我公司2015年就安排工程技术部人员与镇、村相关人员进行对接,并根据镇、村提供的地形图和用户数等资料,安排人员对富堨镇徐村村沙溪片进行实地勘察、编制了供水设计方案并将供水设计方案及概算文本交与镇政府;3、承狮村如若编制供水设计方案及工程预算,请镇、村安排人员与我公司工程部对接,提供用水户等相关资料,等实地查看后编制供水设计方案及概算文本。

办理类别:B类

代表对建议办理的意见:满意

 

关于大洲源小流域综合治理的建议

建议编号:44    建议代表:方锦根

代表建议主要内容

    革命老区岔口镇镇域面积93.6平方公里,其中境内大洲源河流流域总面积约为1.25平方公里。根据自然条件和生产发展方向,以小流域为单元的综合治理是合理开发、利用和保护水土资源的有效途径。小流域综合治理时能产生一定经济效益的治理、开发、管理、经营一体化工程,对改善我镇境内7个行政村、逾1.8万人口落后的交通水利设施及人居环境将起到积极作用,从而促进老区地方经济快速发展。

    经新一届县镇人大代表汇聚酝酿讨论:为体现党中央及省委提出的“整体脱贫,阳光普照”的好政策,也顺应了广大群众的殷切希望和迫切要求。建议全面实施《大洲源境内小流域农、林、水、田、路统一规划和综合治理》。

 

主办单位:县水利局    主要负责人:汪  文

办理答复主要内容

    《歙县中小河流治理重点县综合整治及水系连通岔口、武阳项目区》编制工作已通过公开招标由中工武大设计研究有限公司编制,实施方案中已包含对大、小洲源部分河道进行综合治理,投资估算约1200万元。由于单一项目区资金所限对大洲源小流域整体进行治理不切实际,我局只能根据项目区资金情况和岔口镇政府意见对集镇、村落进行优先考虑治理,而且大洲源小流域综合整治工作是一项系统的、长期的、艰巨的工作,水利工作只是其中一方面。因此,还望您们合同当地政府,向农业、林业、交通等部门积极争取涉农整合资金,补充和完善对大洲源小流域整体进行治理工作。

办理类别:B类

代表对建议办理的意见:满意

 

关于要求修复改造郑村镇棠樾村圳川农田基础设施的建议

建议编号:45    建议代表:程文舒

代表建议主要内容

    郑村镇棠樾村圳川组位于华侨村槐塘与稠墅连接线上,地势多属低丘缓坡和河谷平原,土地资源丰富,现有高产良田1000余亩,主要种植水稻、油菜等传统粮食作物,以及蔬菜、甘蔗等经济作物,历年来都是郑村镇粮食主产区之一,更是全镇的“菜篮子”基地。随着城区七川等地大棚蔬菜基地相继改为建设用地,该地块作为蔬菜供应基地的市场价值尤显突出,村民耕种的积极性也空前高涨。

    目前,该地块因高铁项目建设,造成农田水系破坏严重,其中一处因洪水冲刷,已损毁机耕路100米,农田2.3亩,且有继续倒损趋势。随着与之相邻的徽州区东山村田间宽3.5米水泥机耕路已全线贯通,灌溉水渠、石砌河坝正在紧张施工,当地群众要求修复损毁河坝,改造机耕路的意愿愈发强烈。

    为满足农业生产需要,经过现场踏勘,需新建河坝100米,改扩建机耕路450米,投资约40万。提议县政府尽快实施该项目,打造高标准农田及菜篮子示范基地。

 

主办单位:郑村镇人民政府   主要负责人:江志伟

办理答复主要内容

    近年来,我镇先后实施了村庄保洁、河道整治等工程,河道环境逐步改善。歙县中小河道治理重点县综合整治和水系连通试点郑村项目区实施方案上报省水利厅和财政厅,正待技术审查和审批。在符合流域和城乡总体规划下,你所提出的棠樾村圳川农田基础设施河坝建设和机耕路建设,如项目区项目批复下达,可一并考虑实施。同时,由于涉及资金量大,技术要求较高,我们将积极争取涉农整合资金,多方解决河坝建设和机耕路建设项目资金,尽全力做好审批和技术支持,通过项目的实施,加强河道治理,较大改善生态环境,打造高标准农田及菜篮子示范基地。

办理类别:B类

代表对建议办理的意见:满意

 

关于要求县水利局将桂溪、濂溪河列入小流域治理项目的建议

建议编号:46   建议代表:毕顺金

代表建议主要内容

    绍濂乡桂溪河道清溪-小溪段长约5公里,濂溪河道岭口-绍濂段长约4.5公里,多年雨水冲洗,沿河两岸多处倒塌,河道淤泥堆积混乱,清淤疏通势在必行,因此,特请县水利局,将桂溪河清溪-小溪段、濂溪河岭口-绍濂段列入小流域治理项目。

 

主办单位:县水利局    主要负责人:汪  文

办理答复主要内容

    桂溪河(清溪—小溪段)的综合治理已列入我县“歙县中小河流治理重点县综合整治和水系连通工程—绍濂王村项目区”内,项目的实施方案已于2017年5月报至省水利厅,等待省水利厅对实施方案完成评审并下拨建设资金后,即可着手对本段河道进行综合整治。濂溪河(岭口至—绍濂段)因资金量有限,且涉及的治理范围较大,因此暂未列入本次治理项目内,待有后续项目和资金时再进行。

办理类别:B类

代表对建议办理的意见:满意

 

关于建立县级农村饮水安全工程维修养护基金并纳入财政预算的建议

建议编号:47   建议代表:张向荣

代表建议主要内容

    目前我县有农村集中式供水工程600多处,这仅是规模较大的供水工程,还不包括20人以下的分散式供水工程。由于农村供水工程规模小,受益人口少,收入偏低,运行成本偏高,正常的水费收入根本无法满足管理人员报酬和维护费用支出。因此,不少工程长期处于管理不到位、甚至无人管理的状态,直接导致很多工程因缺乏管理而提前报废,造成了国家资金的浪费。近年来,县水利部门每年要收到30多起反映农村饮水问题的群众投诉,从处理情况看,有百分之七十以上的问题是由于管理缺失所造成的。

    建议建立“县级农村饮水安全工程维修养护基金”,按农村饮水受益人口年3-5元列入年度财政预算,对农村饮水安全工程管护经费实行考核奖补。之前为了民生考核需要,也编列了这方面的资金预算,但实际用于工程维护方面的支出却少之又少。因此,只有让维护基金真正建立并用到工程管护上去,才能实现工程持续良性运行。

 

主办单位:县水利局   主要负责人:汪  文

办理答复主要内容

    我局与县财政局会商,后期管护是农村饮水安全工程能够长期发挥效益和群众长期受益的根本保障。我们将经过细致调研拟出县级农村饮水安全工程维修养护基金方案,上报县政府将其纳入县财政预算,逐步解决。

办理类别:B类

代表对建议办理的意见:满意

 

关于建设桂林村园塘、黄村畈、八亩、芳塘、坑边等村组自来水的建议

建议编号:48   建议代表:蔡明章

代表建议主要内容

    目前桂林村园塘、黄村畈、八亩、芳塘、坑边等村组群众饮用的还是地下水,当地群众强烈要求能够喝上县自来水公司的自来水。县自来水公司的管网已经铺设至后方基地,距离上述村组非常近,已经具备管网建设的基本条件。希望有关部门高度重视,早日满足群众的饮水需求。

 

主办单位:县自来水公司   主要负责人:汪  钧

办理答复主要内容

    1、根据城市发展规划,目前我公司供水管网逐步向城郊延伸,目前供水主管网已延伸至桂林镇桂林村林东、林西、三昆、丰溪,桂林镇新民村以及练江牧场等地,但城郊周边农村接用自来水应由所在乡镇纳入农村安全饮水提标改造项目统一规划实施,乡镇应积极向上争取项目和落实建设资金。我公司将根据乡镇的申请、提供的地形图等材料给予配合,对具备接水条件的协助做出供水规划设计及概算,待乡镇落实建设资金后逐步开工建设;2、根据你的建议,我公司于2015年7月就安排工程技术部人员与镇、村相关人员进行对接,并根据镇、村提供的地形图和用户数等资料,安排工程技术人员,对园塘、黄村畈、八亩、芳塘、坑边等五个自然村进行实地勘察、编制了供水设计方案;3、已将编制的供水设计方案及概算文本交与镇政府。

办理类别:B类

代表对建议办理的意见:不满意。哪一年能安装?要有计划书。

 

关于要求建设扬之河庆丰堨右岸护岸的建议

建议编号:49   建议代表:蔡明章

代表建议主要内容

    扬之河上建设的庆丰堨,右岸护岸一直未建,雨季容易发生洪灾。群众强烈要求建设庆丰堨右岸护岸,在提高抗洪能力的同时改善扬之河两岸面貌。

 

主办单位:县水利局    主要负责人:汪  文

办理答复主要内容

    扬之河发源于绩溪县境内的龙丛山,河长72公里,歙县境内长度18公里。前些年,由于开发建设项目扩张,沿河砂石加工点侵占河道作为加工场所等原因,存在村镇防洪和河岸稳定等问题。

    1、我局已将“新管至牌头河段治理工程”列入了《歙县防洪薄弱环节建设实施方案》,并上报省水利厅。

    2、我局在“三线三边”整治活动中,会同有关部门和当地镇村对扬之河殷家村至新管河段砂石加工点进行了综合整治,并取缔。

    3、我局将积极与省厅对接,争取将此项目早日列入省厅治理计划。

办理类别:B类

代表对建议办理的意见:满意

 

关于要求对桂林村芳塘水库、鲤鱼塘进行清淤的建议

建议编号:50   建议代表:蔡明章

代表建议主要内容

    桂林村芳塘水库、鲤鱼塘多年未清淤,塘底淤泥严重,储水量严重受到影响,雨季容易造成塘坝溃坝。周边群众多次反映,希望对桂林芳塘水库、鲤鱼塘进行清淤。

 

主办单位:县水利局   主要负责人:汪  文

办理答复主要内容

    2017年5月19日我局派员同镇、村有关人员共同实地查看,桂林村芳塘水库、鲤鱼塘确实存在淤积严重情况。之后,我局与镇政府协调研究,由乡镇政府具体制定实施方案,协调县有关部门落实建设资金,现水利局已落实部分资金,待资金到位后,组织实施。

办理类别:A类

代表对建议办理的意见:满意

【关闭窗口】 【打印本页】
上一条: 歙县十七届人大一次会议代表建议及答复摘要(51-60号) 下一条: 歙县十七届人大一次会议代表建议及答复摘要(31-40号)